Прыжки к победе 2019

Главный материал, Новости, Новости Щучинска 6 354 Екатерина Куминова

Впервые в истории г. Щучинска, в период с 11 по 14 июля, прошли международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина за FIS Кубок и более престижный Континентальный Кубок FIS. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 11 стран мира: Австрии, Германии, Кореи, Казахстана, Норвегии, России, Румынии, Словении, Украины, Швейцарии и Японии. Общее количество спортсменов составило: мужчин – 36 человек из 11 стран, женщин – 17 из 7 стран. Церемония открытия соревнований состоялась 10 июля в Национальном центре лыжного спорта.

Континентальный Кубок по прыжкам на лыжах с трамплина – ежегодные международные соревнования, которые проходят под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Турнир является второй ступенью в отборе на участие в Кубке мира. В свою очередь FIS-Кубок носит статус первой ступени в отборе на участие в Кубке мира.

Первый соревновательный день FIS-Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина К-95 открыли мужчины, так как утренние прыжки женщин были перенесены на вечер из-за сильного ветра. Спортсмены показали хороший результат и первыми победителями стали: казахстанская спортсменка Валентина Сдержикова в женских соревнованиях, а в мужском старте Максимилиан Линхер из Австрии.

13 июля сразу две спортсменки из Казахстана попали в тройку сильнейших в Континентальном Кубке FIS: Вероника Шишкина и Валентина Сдержикова. Девушки отлично прыгнули с трамплина К-95, заняли серебро и бронзу. Победительницей среди женщин стала норвежская спортсменка Гида Вествольд Хансен. Мужчины соревновались на трамплине К-125, где чемпионом в третий раз подряд стал австрийский спортсмен Максимилиан Линхер. Серебро досталось Накамуре Наоки из Японии, а третье место занял казахстанец Сергей Ткаченко.

Победительницей заключительного конкурсного дня Континентального Кубка FIS среди женщин по прыжкам на лыжах с трамплина стала Гида Вествольд Хансен из Норвегии. Второе место заняла Кристина Прокопьева спортсменка из России, а также на пьедестале вновь удержалась казахстанская спортсменка Валентина Сдержикова, которая заняла свою заслуженную бронзу. Заключительные соревнования среди мужчин выиграл японец Сато Кейичи, серебро взял его соотечественник Накамура Наоки, а бронзу получил спортсмен Хын Чхоль Чхве из Кореи.

После окончания соревнований, на пресс-конференции спортсмены и представители Международной федерации лыжного спорта (FIS) высоко оценили Щучинский трамплин, отметили удобство расположения гостиницы и спортивных объектов. Гостей порадовала хорошая организация и гостеприимство Щучинска.

Мы в Instagram! Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!